首頁法院概況新聞中心法學實務法官風采法苑文化裁判文書普法天地專題報道│法律法規│網絡直播│公告法院工作報告
  當前位置:法學實務 -> 案例評析

李術金故意傷害案

一一達成刑事和解可以依法從輕

作者:陈林  发布时间:2013-10-15 10:30:39


 

關鍵詞  刑事和解  故意傷害  依法從輕

裁判要點

故意傷害他人身體,致人輕傷,其行爲構成故意傷害罪。被告人自願真誠悔罪,通過向被害人賠償損失獲得被害人的諒解,被害人自願和解,雙方當事人達成刑事和解協議,依法從輕處罰。

相關法條

《中華人民共和國刑法》第二百三十四條 故意傷害他人身體的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

《中華人民共和國刑事訴訟法》第二百七十九條  對于達成和解協議的案件,公安機關可以向人民檢察院提出從寬處理的建議。人民檢察院可以向人民法院提出從寬處罰的建議;對于犯罪情節輕微,不需要判處刑罰的,可以作出不起訴的決定。人民法院可以依法對被告人從寬處罰。

案件索引

一審:www2330699com鶴城區人民法院(2013)懷鶴刑初字第145-2號(2013年8月16日)

基本案情

公訴機關www2330699com鶴城區人民檢察院指控:2011年5月29日21時許,被告人李述金在www2330699com鶴城區石門鄉四方田村12號家中因家庭瑣事與妻子周曬紅發生口角後用拳頭和鐵衣架等物對周的臉部實施毆打,致周曬紅下颌骨骨折。經法醫鑒定,周曬紅的損傷屬輕傷。

該院以被告人李術金的行爲構成故意傷害罪,而請求本院依照《中華人民共和國刑法》第二百三十四條第一款之規定處罰。並向本院提供了相應的證據。

被告人李術金對公訴機關指控其故意傷害的事實及證據均未提出異議。

法院經審理查明:湖南省www2330699com鶴城區人民檢察院指控被告人李術金故意傷害的事實成立,主要情節沒有出入,本院予以確認。

另查明,在本案審理期間,被害人周曬紅與被告人李術金達成刑事和解,被告人李術金賠償被害人周曬紅的經濟損失共計12000元,取得被害人周曬紅的諒解。

裁判結果

www2330699com鶴城區人民法院于2013年8月16日作出(2013)懷鶴刑初字第145-2號刑事判決:被告人李術金犯故意傷害罪,判處拘役三個月。

裁判理由

法院生效裁判認爲:被告人李術金故意傷害他人身體,致人輕傷,其行爲已構成故意傷害罪。公訴機關指控被告人李術金故意傷害罪罪名成立。案發後,被告人李術金自願真誠悔罪,通過向被害人周曬紅賠償損失獲得被害人的諒解,被害人自願和解,雙方當事人達成刑事和解協議,故依法對被告人李術金從輕處罰。被告人李術金因涉嫌犯故意傷害罪于2011年11月21日被刑事拘留,同年12月2日被取保候審,羁押的11日應折抵刑期。

案例注解

該案是www2330699com鶴城區人民法院在2013年1月1日實施《新刑事訴訟法》以來,辦理的第一起刑事和解案件,通過這個案件,人民法院對于這種家庭糾紛,因家庭瑣事引起的矛盾,應冷靜處理,而不是實施家庭暴力和過激偏激的行爲,否則面臨的是法律的處罰與制裁。  

(第一審法院合議庭成員:審判長 沈青,人民陪審員 滕久元 丁偉 

編寫人:www2330699com鶴城區人民法院辦公室 陳林

聯系電話:07452734196,郵箱:254382659@qq.com)

第1頁  共1頁

編輯:王黎    

文章出處:辦公室    

關閉窗口